Что такое Соборование?

 Соборование , или как оно еще называется Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам.

            Название "соборование" произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками — "собором".

            Кроме телесного исцеления, в Таинстве Соборования испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые, (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру — по причине своей малозначимости для человека. Однако, совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и, как следствие, заболеваний телесных.

            Порой у людей бывает странное представление о Соборовании. Например, что прибегать к нему следует лишь тяжело больным людям, находящимся на пороге смерти. Это пережиток неправославного восприятия Таинства как "последнего помазания" — что совершенно не соответствует Священному Писанию. Ведь апостолы совершали помазание маслом именно ради исцеления.

            Елеосвящение совершается над православными верующими старше 7-ми лет, страдающими телесными и душевными болезнями. Под последними можно понимать и тяжелое духовное состояние (уныние, скорбь, отчаяние) — ибо причиной его могут быть (и, как правило, бывают!) нераскаянные грехи, может быть, даже неосознаваемые человеком. Следовательно, Таинство может совершаться не только над страдающими тяжелыми телесными недугами.

            Специального приготовления перед Таинством Елеосвящения не нужно, но полезно и разумно будет соединять его с исповедью и Причастием Святых Христовых Таин, т.к. Соборование не заменяет эти два важнейших Таинства Церкви!

 

 

Назад
Записаться на службу
blink
Заявка отправлена
Ваше сообщение успешно отправлено. В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер