Журнал «Новая деревня» о Преображенской жемчужине, рассказ настоятеля храма иерея Алексия Тимакова

Журнал «Новая деревня» о Преображенской жемчужине, рассказ настоятеля храма иерея Алексия Тимакова

Преображенская жемчужина

Страшная беда постигла Россию в 70-е годы XVIII века — разразилась эпидемия чумы, унесшая в одной только Москве до одной трети ее населения. Городскими властями наряду с другими погостами было основано Преображенское кладбище. Купец Ковылин выхлопотал, чтобы оно стало старообрядческим — с 1922 года его имя носит соседний  переулок. В 1774 — 1811 гг. усилиями руководимой им старообрядческой беспоповской федосеевской общины вырос Преображенский Богадельный Дом с молельнями, часовнями и двумя дворами: мужским и женским.

Первоначально в 1784—1790 годах была построена Успенская соборная часовня в неоготическом стиле, ставшая в дальнейшем центрообразующей основой всего комплекса зданий. Считалось, что архитектором ее был Василий Баженов, но по более достоверным данным проект принадлежит Фёдору Соколову.

Старообрядцы, ещё со времён Алексия Михайловича Тишайшего враждебно относившиеся к официальным властям, в 1812 г. присягнули Наполеону и, скорее всего, во время пожара Москвы, перевезли из церкви св. Анастасии на Неглинной иконы, иначе трудно объяснить, каким образом потрясающие образа XVII века появились в храме конца XVIII века. К сожалению, изумительный интерьер Успенского четверика практически недоступен для обзора, ибо вход в занимаемую нынешними старообрядцами святыню ими не приветствуется.

После войны федосеевцы продолжали вести подрывную деятельность против государства. В 1840-е годы была прислана независимая ревизия, которая после длительного расследования обнаружила множество финансовых нарушений и государственную измену, и наставники были отправлены в ссылку. В 1853 — 1854 годах богатые беспоповские прихожане (Гучковы, Носовы, Гусаревы, Бавыкины, Осиповы) пожелали присоединиться к Православной Церкви на правилах единоверия, и император Николай I повелел принять их, а на мужском отделении устроить единоверческий храм из бывшей молельни.

В 1854 — 1857 годах начались работы по благоустройству территории и зданий, отошедших к Православной Церкви. Немало трудов по единению с бывшими раскольниками и устройству обители было приложено великим иерархом, святителем Филаретом (Дроздовым), митрополитом Московским, которым были освящены все алтари будущего Никольского единоверческого монастыря. Успенская соборная часовня перестроена по проекту архитектора Александра Вивьена — важно, что при этом удалось сохранить дух первоисточника, и создаётся впечатление, что именно таким храм был изначально. В трапезной части сооружен придел в честь святителя Николая Чудотворца (освящен 3/16 апреля 1854 года). Над вратами при входе в комплекс из бывшей молельни устроена и освящена (19/31 декабря 1854 года) церковь Воздвижения Креста Господня. И в завершении к бывшей первоначальной старообрядческой молельне пристроили каменный алтарь, который был освящён 2/15 июня 1857 года тем же Московским святителем, во имя Успения Пресвятой Богородицы. Сам же Никольский единоверческий мужской монастырь был открыт 16 мая 1866 года, по соизволению императора Александра II и по представлению святителя Филарета — и это его последнее детище.

И, наконец, в 1876—1879 годах архитектором Ф. И. Горностаевым на средства благотворителей — преимущественно Алексея Ивановича Хлудова и Ивана Васильевича Носова — построена отдельно стоящая колокольня, получившая в народе наименование «Преображенская Свеча», прекрасно вписавшаяся в ансамбль.

Революция внесла сумятицу в историю бывшего единоверческого монастыря. В 1920-е годы в западной части храма обосновались обновленцы, а в восточной (Успенский алтарь) некоторое время держались единоверцы. Но к началу 1930-х годов туда была вселена старообрядческая беспоповская община поморцев-брачников, изгнанных из молельни в Токмоковом переулке, которые не имели никакого отношения к старообрядцам, положившим начало данной истории, — единое храмовое пространство было разделено надвое, и арка, некогда их соединяющая была заложена.

Точно так же в эти же лихие времена у Православной Церкви была отнята и Надвратная церковь. Таким образом, РПЦ лишилась двух алтарей, отчего очень и очень грустно, и, чтобы хоть как-то компенсировать утрату, в принадлежащей ей части храма был воздвигнут новый алтарь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Скорее всего это произошло в начале 30-х годов XX века. Судя по всему, иконостас этого алтаря был привезён из какого-то закрывшегося большевиками храма, и он явно отличается своим убранством, подбором икон и белесоватым цветом от всей внутренней архитектуры храма.

Увы, храм и сейчас поделён на две части. Именно поморцы-брачники занимают крестовик храма, в котором находится бывший алтарь в честь Успения Пресвятой Богородицы, но святыня им не нужна, ибо они беспоповцы, и используют его то ли в качестве крестильной, то ли в качестве раздевалки, что является святотатством. Им в 1990-е годы вернули их бывшую молельню, но с Преображенки они уходить не собираются.

При храме свт. Николая действуют Евангельский кружок, Воскресные школы для взрослых и для детей. Организована помощь страждущим от алкогольной и иных зависимостей. Создан и начал свою работу Духовно-Просветительский центр имени свт. Филарета: проводятся мастер-классы для детей и взрослых, экскурсии и регулярные курсы по дисциплинам, связанным с духовными и ремесленными традициями России. Есть проект музея, посвященного святителю Филарету и истории Никольского монастыря, планируется работа со школами Восточного Округа. Есть человеческий потенциал людей, переживающих за то, чтобы свидетельствовать о миссии Церкви в мире, но помещений для того, чтобы развернуть должную деятельность, у прихода нет. Всего один класс выделил для воскресной школы Совет православных церковных приходов — и этого крайне мало, чтобы полноценно реализовывать дело духовного просвещения, в котором так нуждается наш народ.

Священник Алексий Тимаков.

Назад
Записаться на службу
blink
Заявка отправлена
Ваше сообщение успешно отправлено. В ближайшее время с Вами свяжется наш менеджер